«Настоящий учитель — не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот, кто помогает тебе стать самим собой.»

Майорова Ирина Вячеславовна

Окончила Ростовский государственный университет по специальности учитель русского языка и литературы.

Педагогический стаж работы — 30 лет

с 1.09.2023г работает в МБОУ СОШ №15 г.Батайска

Имеет высшую квалификационную категорию.
Профессия учителя требует не только специальных знаний и умений по преподаваемому предмету, но и многих других качеств, которые необходимы для работы с детьми. Психологические особенности, личностные качества учителя, педагогические способности, умение управлять коллективом характеризуют как умственную, так и эмоционально-волевую сторону личности педагога.

Проработав многие годы в системе образования, ежедневно общаясь с разновозрастными ребятами, я поняла, что добиться успеха можно, расположив к себе учеников, вызвать у них доверие ко мне и как к учителю, и как к человеку, с которым интересно общаться и во внеурочное время. Помимо этого педагог должен с уважением относиться к своему ученику, заботиться о сохранении его здоровья и соблюдать его законные права.

Мой основной метод – метод сотрудничества. Знакомясь с ребятами, я всегда говорю им, что мы «коллеги»: мы одна команда, мы трудимся в одном направлении, мы работаем на один результат, результат положительных достижений.

Для сотрудничества мне необходима активная, самостоятельная личность, стремящаяся к познавательной деятельности, умеющая вести диалог, владеющая всеми видами речевой деятельности. Такую личность может обеспечить системно-деятельностный подход, который и лежит в основе концепции моей рабочей учебной программы/

Методическая деятельность

Элективный курс «Основы литературоведения»

Трансляция педагогического опыта «Развитие творческих способностей учащихся в рамках современно образования»